no-cover

Grammy Awards 2011, Nominations

Like
556
6
Tuesday, 01 February 2011
News

L’edizione N° 53 dei tanto attesi Grammy Awards è alle porte. Vogliamo condividere, in attesa del 13 Febbraio 2011, tutte le nominations.

Mancano solo 12 giorni alla fatidica data, si accettano scommesse… chi saranno i vincitori?

Venite a scoprire tutte le categorie e i nominati…

Possiamo finalmente scoprire tutte le 109 categorie:

1. Record Of The Year

Nothin’ On You
B.o.B Featuring Bruno Mars

Love The Way You Lie
Eminem Featuring Rihanna

F*** You
Cee Lo Green

Empire State Of Mind
Jay-Z & Alicia Keys

Need You Now
Lady Antebellum

2. Album Of The Year

The Suburbs
Arcade Fire

Recovery
Eminem

Need You Now
Lady Antebellum

The Fame Monster
Lady Gaga

Teenage Dream
Katy Perry

3. Song Of The Year

Beg Steal Or Borrow
Ray LaMontagne, songwriter (Ray LaMontagne And The Pariah Dogs)
Track from: God Willin’ & The Creek Don’t Rise

F*** You
Brody Brown, Cee Lo Green, Ari Levine, Philip Lawrence & Bruno Mars, songwriters (Cee Lo Green)

The House That Built Me
Tom Douglas & Allen Shamblin, songwriters (Miranda Lambert)
Track from: Revolution

Love The Way You Lie
Alexander Grant, Skylar Grey & Marshall Mathers, songwriters (Eminem
Featuring Rihanna)
Track from: Recovery

Need You Now
Dave Haywood, Josh Kear, Charles Kelley & Hillary Scott, songwriters (Lady
Antebellum)
Track from: Need You Now

4. Best New Artist

Justin Bieber
Drake
Florence & The Machine
Mumford & Sons
Esperanza Spalding

5. Best Female Pop Vocal Performance

King Of Anything
Sara Bareilles
Track from: Kaleidoscope Heart

Halo (Live)
Beyoncé
Track from: I Am…Yours: An Intimate Performance At Wynn Las Vegas

Chasing Pirates
Norah Jones
Track from: The Fall

Bad Romance
Lady Gaga
Track from: The Fame Monster

Teenage Dream
Katy Perry
Track from: Teenage Dream

6. Best Male Pop Vocal Performance

Haven’t Met You Yet
Michael Bublé
Track from: Crazy Love

This Is It
Michael Jackson
Track from: This Is It

Whataya Want From Me
Adam Lambert
Track from: For Your Entertainment

Just The Way You Are
Bruno Mars

Half Of My Heart
John Mayer
Track from: Battle Studies

7. Best Pop Performance By A Duo Or Group With Vocals

Don’t Stop Believin’ (Regionals Version)
Glee Cast
Glee Cast Featuring Lea Michele, Cory Monteith, Naya Rivera, Mark Salling, Amber Riley, Kevin McHale, Chris Colfer & Jenna Ushkowitz
Track from: Journey To Regionals

Misery
Maroon 5
Track from: Hands All Over

The Only Exception
Paramore
Track from: Brand New Eyes

Babyfather
Sade
Track from: Soldier Of Love

Hey, Soul Sister (Live)
Train

8. Best Pop Collaboration With Vocals

Airplanes, Part II
B.o.B, Eminem & Hayley Williams
Track from: The Adventures Of Bobby Ray

Imagine
Herbie Hancock, Pink, India.Arie, Seal, Konono No 1, Jeff Beck & Oumou Sangare
Track from: The Imagine Project

If It Wasn’t For Bad
Elton John & Leon Russell

Telephone
Lady Gaga & Beyoncé
Track from: The Fame Monster

California Gurls
Katy Perry & Snoop Dogg
Track from: Teenage Dream

9. Best Pop Instrumental Performance

Flow
Laurie Anderson
Track from: Homeland

Nessun Dorma
Jeff Beck
Track from: Emotion & Commotion

No Mystery
Stanley Clarke
Track from: The Stanley Clarke Band

Orchestral Intro
Gorillaz
Track from: Plastic Beach

Sleepwalk
The Brian Setzer Orchestra
Track from: Don’t Mess With A Big Band

10. Best Pop Instrumental Album

Pushing The Envelope
Gerald Albright

Take Your Pick
Larry Carlton & Tak Matsumoto

Heart And Soul
Kenny G

Singularity
Robby Krieger

Everything Is Everything: The Music Of Donny Hathaway
Kirk Whalum

11. Best Pop Vocal Album

My World 2.0
Justin Bieber

I Dreamed A Dream
Susan Boyle

The Fame Monster
Lady Gaga

Battle Studies
John Mayer

Teenage Dream
Katy Perry

12. Best Dance Recording

Rocket
Goldfrapp
Alison Goldfrapp & Will Gregory, producers; Mark ‘Spike’ Stent, mixer
Track from: Head First

In For The Kill
La Roux
Elly Jackson & Ben Langmaid, producers; Serban Ghenea & John Hanes, mixers
Track from: La Roux

Dance In The Dark
Lady Gaga
Fernando Garibay & Lady Gaga, producers; Robert Orton, mixer
Track from: The Fame Monster

Only Girl (In The World)
Rihanna
Kuk Harrell, Stargate & Sandy Vee, producers; Phil Tan & Sandy Vee, mixers

Dancing On My Own
Robyn
Patrik Berger & Robyn, producers; Niklas Flyckt, mixer
Track from: Body Talk Pt. 1

13. Best Electronic/Dance Album

These Hopeful Machines
BT

Further
The Chemical Brothers

Head First
Goldfrapp

Black Light
Groove Armada

La Roux
La Roux

14. Best Traditional Pop Vocal Album

Crazy Love
Michael Bublé

The Greatest Love Songs Of All Time
Barry Manilow

Let It Be Me: Mathis In Nashville
Johnny Mathis

Fly Me To The Moon…The Great American Songbook: Volume V
Rod Stewart

Love Is The Answer
Barbra Streisand

15. Best Solo Rock Vocal Performance

Run Back To Your Side
Eric Clapton
Track from: Clapton
[Duck/Reprise]

Crossroads
John Mayer
Track from: Battle Studies
[Columbia Records]

Helter Skelter
Paul McCartney
Track from: Good Evening New York City

Silver Rider
Robert Plant
Track from: Band Of Joy
[Rounder]

Angry World
Neil Young
Track from: Le Noise
[Reprise]

16. Best Rock Performance By A Duo Or Group With Vocals

Ready To Start
Arcade Fire
Track from: The Suburbs
[Merge Records / Sonovox]

I Put A Spell On You
Jeff Beck & Joss Stone
Track from: Emotion & Commotion
[Rhino/ATCO]

Tighten Up
The Black Keys
Track from: Brothers
[Nonesuch]

Radioactive
Kings Of Leon
[RCA Records]

Resistance
Muse
Track from: The Resistance
[Warner Bros.]

17. Best Hard Rock Performance

A Looking In View
Alice In Chains
[Virgin Records]

Let Me Hear You Scream
Ozzy Osbourne
Track from: Scream
[Epic]

Black Rain
Soundgarden
Track from: Telephantasm
[A&M/UMe]

Between The Lines
Stone Temple Pilots
Track from: Stone Temple Pilots
[Atlantic]

New Fang
Them Crooked Vultures
Track from: Them Crooked Vultures
[DGC/Interscope]

18. Best Metal Performance

El Dorado
Iron Maiden
Track from: The Final Frontier
[UMe]

Let The Guilt Go
Korn
Track from: Korn III: Remember Who You Are
[Roadrunner Records]

In Your Words
Lamb Of God
Track from: Wrath
[Epic]

Sudden Death
Megadeth
[Roadrunner Records]

World Painted Blood
Slayer
Track from: World Painted Blood
[Columbia Records/American Records]

19. Best Rock Instrumental Performance

Hammerhead
Jeff Beck
Track from: Emotion & Commotion
[Rhino]

Black Mud
The Black Keys
Track from: Brothers
[Nonesuch]

Do The Murray
Los Lobos
Track from: Tin Can Trust
[Shout! Factory]

Kundalini Bonfire
Dave Matthews & Tim Reynolds
Track from: Live In Las Vegas
[RCA Records/Bama Rags Recordings LLC]

The Deathless Horsie
Dweezil Zappa
Track from: Return Of The Son Of…
[Z Tornado/Razor & Tie Entertainment]

20. Best Rock Song

Angry World
Neil Young, songwriter (Neil Young)
Track from: Le Noise
[Reprise; Publisher: Silver Fiddle Music]

Little Lion Man
Ted Dwane, Ben Lovett, Marcus Mumford & Country Winston, songwriters (Mumford &
Sons)

Track from: Sigh No More
[Glassnote Records]

Radioactive
Caleb Followill, Jared Followill, Matthew Followill & Nathan Followill,
songwriters (Kings Of Leon)

[RCA Records]

Resistance
Matthew Bellamy, songwriter (Muse)
Track from: The Resistance
[Warner Bros.; Publisher: Warner Chappell]

Tighten Up
Dan Auerbach & Patrick Carney, songwriters (The Black Keys)
Track from: Brothers
[Nonesuch; Publisher: McMoore McLeest Publishing]

21. Best Rock Album

Emotion & Commotion
Jeff Beck
[Rhino/ATCO]

The Resistance
Muse
[Warner Bros.]

Backspacer
Pearl Jam
[Monkeywrench]

Mojo
Tom Petty And The Heartbreakers
[Reprise]

Le Noise
Neil Young
[Reprise]

22. Best Alternative Music Album

The Suburbs
Arcade Fire
[Merge Records / Sonovox]

Infinite Arms
Band Of Horses
[Columbia Records/Brown/FatPossum]

Brothers
The Black Keys
[Nonesuch]

Broken Bells
Broken Bells
[Columbia Records]

Contra
Vampire Weekend
[XL Recordings]

23. Best Female R&B Vocal Performance

Gone Already
Faith Evans
[E1 Music]

Bittersweet
Fantasia
Track from: Back To Me
[J Records / 19 Recordings LLC / S Records]

Everything To Me
Monica
Track from: Still Standing
[J Records]

Tired
Kelly Price
[My Block/ Sang Girl!/ Malaco]

Holding You Down (Going In Circles)
Jazmine Sullivan
[J Records]

24. Best Male R&B Vocal Performance

Second Chance
El DeBarge
[Geffen]

Finding My Way Back
Jaheim
Track from: Another Round
[Atlantic]

Why Would You Stay
Kem
[Universal Motown]

We’re Still Friends
(Kirk Whalum &) Musiq Soulchild
Track from: Everything Is Everything
[Rendezvous Music/Mack Avenue]

There Goes My Baby
Usher
Track from: Raymond V Raymond
[LaFace/Jive]

25. Best R&B Performance By A Duo Or Group With Vocals

Love
Chuck Brown, Jill Scott & Marcus Miller
Track from: We Got This
[Raw Venture Records & Tapes, Inc.]

Take My Time
Chris Brown & Tank
Track from: Graffiti
[Jive Records]

You’ve Got A Friend
Ronald Isley & Aretha Franklin
[Island/Def Jam Recordings]

Shine
John Legend & The Roots
Track from: Wake Up!
[G.O.O.D. Music/Columbia Records/Home School Records]

Soldier Of Love
Sade
Track from: Soldier Of Love
[Epic/Sony Music]

26. Best Traditional R&B Vocal Performance

When A Woman Loves
R. Kelly
[Jive Records]

Hang On In There
John Legend & The Roots
Track from: Wake Up!
[G.O.O.D. Music/Columbia Records/Home School Records]

You’re So Amazing
Calvin Richardson
[Shanachie Entertainment/Numo Records]

In Between
Ryan Shaw
Track from: In Between
[45 Records/Form Records]

Go [Live] Betty Wright
[MsB Records]

27. Best Urban/Alternative Performance

Little One
Bilal
Track from: Airtight’s Revenge
[Plug Research Music]

F*** You
Cee Lo Green
[Elektra]

Orion
Carolyn Malachi
[Carolyn Malachi/Smart Chicks Inc.]

Tightrope
Janelle Monáe & Big Boi
Track from: The ArchAndroid
[Bad Boy/Wondaland/Atlantic]

Still
Eric Roberson
[Blue Erro Soul]

28. Best R&B Song

Bittersweet
Charles Harmon & Claude Kelly, songwriters (Fantasia)
Track from: Back To Me
[J Records/19 Recordings/S Records; Publishers: Chuck Harmony’s House/Normaharris Music Publishing/Strauss Co./EMI April Music,Studio Beast Music/Warner Tamerlane Publishing, 3M Holdings]

Finding My Way Back
Ivan “Orthodox” Barias, Curt Chambers, Carvin “Ransum” Haggins, Jaheim Hoagland
& Miguel Jontel, songwriters (Jaheim)
Track from: Another Round
[Atlantic; Publishers: Tetragrammation Music/Universal Music, Nivrac Tyke Publishing, Miquel Jontel Publishing, Curt Chambers Publishing, Jasane Dramma Publishing]

Second Chance
E. DeBarge & Mischke, songwriters (El DeBarge)
[Geffen; Publishers: myElmusic, mischemusic/Universal Music]

Shine
John Stephens, songwriter (John Legend & The Roots)
Track from: Wake Up!
[G.O.O.D. Music/Columbia Records/Home School Records; Publisher: John Legend Publishing]

Why Would You Stay
K. Owens, songwriter (Kem)
[Universal Motown]

29. Best R&B Album

The Love & War Masterpeace
Raheem DeVaughn
[Jive]

Back To Me
Fantasia
[J Records / 19 Recordings LLC / S Records]

Another Round
Jaheim
[Atlantic]

Wake Up!
John Legend & The Roots
[G.O.O.D. Music/Columbia Records/Home School Records]

Still Standing
Monica
[J Records]

30. Best Contemporary R&B Album

Graffiti
Chris Brown
[Jive]

Untitled
R. Kelly
[Jive]

Transition
Ryan Leslie
[Universal Motown/Casablanca]

The ArchAndroid
Janelle Monáe
[Bad Boy/Wondaland/Atlantic]

Raymond V Raymond
Usher
[Jive]

31. Best Rap Solo Performance

Over
Drake
Track from: Thank Me Later
[Cash Money/Young Money/Universal Motown] Not Afraid
Eminem
Track from: Recovery
[Aftermath/Shady Records/Interscope] How Low
Ludacris
Track from: Battle Of The Sexes
[DTP/Def Jam Recordings] I’m Back
T.I.
[Grand Hustle/Atlantic] Power
Kanye West
[Def Jam Recordings/Roc-A-Fella]

32. Best Rap Performance By A Duo Or Group

Shutterbugg
Big Boi, Bosko, Cutty & Mouche
Track from: Sir Lucious Left Foot…The Son Of Chico Dusty
[Def Jam Recordings]

Fancy
Drake, T.I. & Swizz Beatz
Track from: Thank Me Later
[Cash Money/Young Money/Universal Motown]

On To The Next One
Jay-Z & Swizz Beatz
Track from: The Blueprint 3
[Roc Nation]

My Chick Bad
Ludacris & Nicki Minaj
Track from: Battle Of The Sexes
[DTP/ Def Jam Recordings]

Lose My Mind
Young Jeezy & Plies
[Def Jam Recordings]

33. Best Rap/Sung Collaboration

Nothin’ On You
B.o.B & Bruno Mars
Track from: The Adventures Of Bobby Ray
[Rebel Rock/Grand Hustle/Atlantic] Deuces
Chris Brown, Tyga & Kevin McCall
[Jive Records] Love The Way You Lie
Eminem & Rihanna
Track from: Recovery
[Aftermath/Shady Records/Interscope] Empire State Of Mind
Jay-Z & Alicia Keys
Track from: The Blueprint 3
[Roc Nation] Wake Up Everybody
John Legend, The Roots, Melanie Fiona & Common
[G.O.O.D. Music/Columbia Records/Home School Records]

34. Best Rap Song

Empire State Of Mind
Shawn Carter, Angela Hunte, Alicia Keys, Jane’t “Jnay” Sewell-Ulepic & Alexander Shuckburgh, songwriters (Burt Keyes & Sylvia Robinson, songwriters)
(Jay-Z & Alicia Keys)
Track from: The Blueprint 3
[Roc Nation; Publishers: Carter Boys Music/Al Shuckburgh/Global Talent Publishing/Foray Music/Masani Elshabazz Music/EMI April Music/J Sewell Publishing/Lellow Productions/Twenty Nine Black Music/Gambi Music] Love The Way You Lie
Alexander Grant, Skylar Grey & Marshall Mathers, songwriters (Eminem & Rihanna)
Track from: Recovery
[Aftermath/Shady Records/Interscope; Publishers: Songs of Universal/Shroom Shady Music/Universal Music Publishing/Universal Music-Z Songs/Hotel Bravo Music/M. Shop Publishing] Not Afraid
M. Burnett, J. Evans, Marshall Mathers, Luis Resto & M. Samuels, songwriters
(Eminem)
Track from: Recovery
[AftermathShady Records/Interscope; Publishers: Songs of Universal/Shroom Shady Music/Resto World Music/1damentional Publishing/Sony ATV Tunes/1daniable Publishing] Nothin’ On You
Philip Lawrence, Ari Levine, Bruno Mars & Bobby Simmons Jr., songwriters (B.o.B
& Bruno Mars)
Track from: The Adventures Of Bobby Ray
[Rebel Rock/Grand Hustle/Atlantic; Publishers: Ham Squad Music/Songs of Universal/Shady Music Publishing/Mars Force Music/Northside Independent Music/Bug House/Roc Cor Publishing/Music Famamanem/Toy Plane Music/Art For Arts Sake Music/Bughouse] On To The Next One
Shawn Carter, J. Chaton & K. Dean, songwriters (G. Auge & X. De Rosnay,
songwriters) (Jay-Z & Swizz Beatz)
Track from: The Blueprint 3
[Roc Nation; Publishers: Carter Boys Music/Swizz Beatz/Universal Tunes/Irish Town Songs/Blue Mountain Music/Universal Music-MGB Songs]

35. Best Rap Album

The Adventures Of Bobby Ray
B.o.B
[Rebel Rock/Grand Hustle/Atlantic] Thank Me Later
Drake
[Cash Money/Young Money/Universal Motown] Recovery
Eminem
[Aftermath/Shady Records/Interscope] The Blueprint 3
Jay-Z
[Roc Nation] How I Got Over
The Roots
[Def Jam Recordings]

36. Best Female Country Vocal Performance

Satisfied
Jewel
Track from: Sweet And Wild
[The Valory Music Company] The House That Built Me
Miranda Lambert
Track from: Revolution
[Columbia Records] Swingin’
LeAnn Rimes
[Curb] Temporary Home
Carrie Underwood
Track from: Play On
[Arista] I’d Love To Be Your Last
Gretchen Wilson
Track from: I Got Your Country Right Here
[Redneck Records]

37. Best Male Country Vocal Performance

Macon
Jamey Johnson
[Mercury Records] Cryin’ For Me (Wayman’s Song)
Toby Keith
Track from: American Ride
[Show Dog-Universal Music] Turning Home
David Nail
Track from: I’m About To Come Alive
[MCA Nashville] ‘Til Summer Comes Around
Keith Urban
[Capitol Records Nashville] Gettin’ You Home
Chris Young
Track from: The Man I Want To Be
[RCA Records Label]

38. Best Country Performance By A Duo Or Group With Vocals

Free
Zac Brown Band
Track from: The Foundation
[Home Grown/Big Picture/Atlantic] Elizabeth
Dailey & Vincent
Track from: Dailey & Vincent Sing The Statler Brothers
[Rounder] Need You Now
Lady Antebellum
Track from: Need You Now
[Capitol Records Nashville] Little White Church
Little Big Town
[Capitol Records Nashville] Where Rainbows Never Die
The SteelDrivers
Track from: Reckless
[Rounder]

39. Best Country Collaboration With Vocals

For a collaborative performance, with vocals, by artists who do not normally perform together. Singles or Tracks only.
Bad Angel
Dierks Bentley, Miranda Lambert & Jamey Johnson
Track from: Up On The Ridge
[Capitol Records Nashville] Pride (In The Name Of Love)
Dierks Bentley, Del McCoury & The Punch Brothers
Track from: Up On The Ridge
[Capitol Records] As She’s Walking Away
Zac Brown Band & Alan Jackson
Track from: You Get What You Give
[Southern Ground/Atlantic] Hillbilly Bone
Blake Shelton & Trace Adkins
Track from: Hillbilly Bone
[Warner Bros.] I Run To You
Marty Stuart & Connie Smith
Track from: Ghost Train: The Studio B Sessions
[Sugar Hill Records]

40. Best Country Instrumental Performance

Tattoo Of A Smudge
Cherryholmes
Track from: Cherryholmes IV Common Threads
[Skaggs Family Records] Magic #9
The Infamous Stringdusters
Track from: Things That Fly
[Sugar Hill Records] New Chance Blues
Punch Brothers
[Nonesuch] Willow Creek
Darrell Scott
Track from: A Crooked Road
[Full Light] Hummingbyrd
Marty Stuart
Track from: Ghost Train: The Studio B Sessions
[Sugar Hill Records]

41. Best Country Song

The Breath You Take
Casey Beathard, Dean Dillon & Jessie Jo Dillon, songwriters (George Strait)
Track from: Twang
[MCA Nashville; Publishers: Sony/ATV Music Publishing/Unwound Music, Immokalee Music/Bluebird In My Heart Music, Six Ring Circus] Free
Zac Brown, songwriter (Zac Brown Band)
Track from: The Foundation
[Home Grown/Big Picture/Atlantic; Publisher: Weimerhound Music] The House That Built Me
Tom Douglas & Allen Shamblin, songwriters (Miranda Lambert)
Track from: Revolution
[Columbia Records; Publishers: Sony/ATV Tree Publishing/Tomdouglasmusic, Built On Rock Music] I’d Love To Be Your Last
Rivers Rutherford, Annie Tate & Sam Tate, songwriters (Gretchen Wilson)
Track from: I Got Your Country Right Here
[Redneck Records] If I Die Young
Kimberly Perry, songwriter (The Band Perry)
[Republic Nashville; Publisher: Pearlfeather Publishing] Need You Now
Dave Haywood, Josh Kear, Charles Kelley & Hillary Scott, songwriters (Lady
Antebellum)
Track from: Need You Now
[Capitol Records Nashville; Publishers: Warner-Tamerlane Publishing/DWHaywood Music/Radiobulletspublishing, EMI Foray Music/Hillary Dawn Songs, Year of the Dog Music, Darth Buddha Music]

42. Best Country Album

Up On The Ridge
Dierks Bentley
[Capitol Records Nashville] You Get What You Give
Zac Brown Band
[Southern Ground/Atlantic] The Guitar Song
Jamey Johnson
[Mercury Nashville] Need You Now
Lady Antebellum
[Capitol Records Nashville] Revolution
Miranda Lambert
[Columbia Records]

43. Best New Age Album

Ocean
Michael Brant DeMaria
[Ontos Music] Sacred Journey Of Ku-Kai, Volume 4
Kitaro
[Domo Records] Dancing Into Silence
R. Carlos Nakai, William Eaton & Will Clipman
[Canyon Records] Miho: Journey To The Mountain
Paul Winter Consort
[Living Music] Instrumental Oasis, Vol. 4
Zamora
[Z-Records]

44. Best Contemporary Jazz Album

The Stanley Clarke Band
The Stanley Clarke Band
[Heads Up International] Never Can Say Goodbye
Joey DeFrancesco
[HighNote Records] Now Is The Time
Jeff Lorber Fusion
[Heads Up International] To The One
John McLaughlin
[Abstract Logix] Backatown
Trombone Shorty
[Verve Forecast]

45. Best Jazz Vocal Album

Eleanora Fagan (1915-1959): To Billie With Love From Dee Dee
Dee Dee Bridgewater
[Emarcy] Freddy Cole Sings Mr. B
Freddy Cole
[HighNote Records] When Lights Are Low
Denise Donatelli
[Savant Records] Ages
Lorraine Feather
[Jazzed Media] Water
Gregory Porter
[Motéma Music]

46. Best Improvised Jazz Solo

Solar
Alan Broadbent, soloist
Track from: Live At Giannelli Square: Volume 1
[Chilly Bin Records] A Change Is Gonna Come
Herbie Hancock, soloist
Track from: The Imagine Project
[Hancock Records] Body And Soul
Keith Jarrett, soloist
Track from: Jasmine
[ECM] Lonely Woman
Hank Jones, soloist
Track from: Pleased To Meet You
[Justin Time Records] Van Gogh
Wynton Marsalis, soloist
Track from: Portrait In Seven Shades (Jazz At Lincoln Center Orchestra)
[Jazz At Lincoln Center]

47. Best Jazz Instrumental Album, Individual or Group

Positootly!
John Beasley
[Resonance Records] The New Song And Dance
Clayton Brothers
[ArtistShare] Historicity
Vijay Iyer Trio
[ACT Music + Vision] Moody 4B
James Moody
[IPO Recordings] Providencia
Danilo Perez
[Mack Avenue Records]

48. Best Large Jazz Ensemble Album

Infernal Machines
Darcy James Argue’s Secret Society
[New Amsterdam Records] Autumn: In Moving Pictures Jazz – Chamber Music Vol. 2
Billy Childs Ensemble Featuring The Ying String Quartet
[ArtistShare] Pathways
Dave Holland Octet
[Dare2 Records] 54
Metropole Orkest, John Scofield & Vince Mendoza
[Emarcy/Universal] Mingus Big Band Live At Jazz Standard
Mingus Big Band
[Jazz Workshop, Inc./Jazz Standard]

49. Best Latin Jazz Album

Tango Grill
Pablo Aslan
[Zoho] Second Chance
Hector Martignon
[Zoho] Psychedelic Blues
Poncho Sanchez
[Concord Picante] Chucho’s Steps
Chucho Valdés And The Afro-Cuban Messengers
[Four Quarters Entertainment] ¡Bien Bien!
Wayne Wallace Latin Jazz Quintet
[Patois Records]

50. Best Gospel Performance

He Wants It All
Forever Jones
Track from: Get Ready
[EMI Gospel] You Hold My World
Israel Houghton
Track from: Love God. Love People.
[Integrity Music] Nobody Greater
VaShawn Mitchell
Track from: Triumphant
[EMI Gospel] He’s Been Just That Good
Kirk Whalum & Lalah Hathaway
Track from: The Gospel According To Jazz Chapter III
[Rendezvous Music/ Mack Avenue Records] Grace
BeBe & CeCe Winans
Track from: Still
[B&C/Malaco]

51. Best Gospel Song

Beautiful Things
Lisa Gungor & Michael Gungor, songwriters (Gungor)
Track from: Beautiful Things
[Brash Music] Better Than A Hallelujah
Sarah Hart & Chapin Hartford, songwriters (Amy Grant)
Track from: Somewhere Down The Road
[Amy Grant Productions/ Sparrow Records; Publishers: River Oaks Music, spiritandsong.com Publishing, Sony/Tree Music Publishing, Michael Puryear Music] It’s What I Do
Jerry Peters & Kirk Whalum, songwriters (Kirk Whalum & Lalah Hathaway)
Track from: The Gospel According To Jazz Chapter III
[Rendezvous Music/ Mack Avenue Records; Publishers: Whalumusic/Jerry Peters Music] Our God
Jonas Myrin, Matt Redman, Jesse Reeves & Chris Tomlin, songwriters (Chris
Tomlin)
Track from: Passion: Awakening
[Sparrow Records / sixstepsrecords; Publishers: Thankyou Music, sixsteps Music/worshiptogether.com Songs/Said And Done Music/Vamos Publishing/Jonas Myrin/SHOUT! Publishing] Return To Sender
Gordon Kennedy, songwriter (Ricky Skaggs)
Track from: Mosaic
[Skaggs Family Records; Publisher: GlennJoy Music]

52. Best Rock Or Rap Gospel Album

Church Music
David Crowder Band
[Sparrow Records / Sixstepsrecords] For Those Who Wait
Fireflight
[Flicker Records] Beautiful Things
Gungor
[Brash Music] Rehab
Lecrae
[Reach Records] Hello Hurricane
Switchfoot
[Atlantic Recording Corp/ Credential Recordings]

53. Best Pop/Contemporary Gospel Album

Beauty Will Rise
Steven Curtis Chapman
[Sparrow Records] Love God. Love People.
Israel Houghton
[Integrity Music] Pieces Of A Real Heart
Sanctus Real
[Sparrow Records] Mosaic
Ricky Skaggs
[Skaggs Family Records] Tonight
TobyMac
[ForeFront Records]

54. Best Southern, Country, Or Bluegrass Gospel Album

Times Like These
Austins Bridge
[Daywind Records] The Reason
Diamond Rio
[Word] Expecting Good Things
Jeff & Sheri Easter
[Spring Hill Music Group/She Loved Music] Journey On
Ty Herndon
[FUNL Music] Live At Oak Tree: Karen Peck & New River
Karen Peck & New River
[Daywind Records]

55. Best Traditional Gospel Album

The Experience
Vanessa Bell Armstrong
[EMI Gospel] A City Called Heaven
Shirley Caesar
[Light Records] Downtown Church
Patty Griffin
[Credential Recordings] Here I Am
Marvin Sapp
[Verity] All In One
Karen Clark Sheard
[KaRew Records/ EMI Gospel]

56. Best Contemporary R&B Gospel Album57. Best Latin Pop Album

Poquita Ropa
Ricardo Arjona
[Warner Music Latina] Alex Cuba
Alex Cuba
[Caracol Records] Boleto De Entrada
Kany Garcia
[Sony Music Latin] Paraiso Express
Alejandro Sanz
[Warner Music Latina] Otra Cosa
Julieta Venegas
[Sony Music]

58. Best Latin Rock, Alternative Or Urban Album

Oro
ChocQuibTown
[Nacional Records] Amor Vincit Omnia
Draco
[Sony Music Latin] El Existential
Grupo Fantasma
[Nat Geo Music] Bulevar 2000
Nortec Collective Presents: Bostich+Fussible
[Nacional Records] 1977
Ana Tijoux
[Nacional Records]

59. Best Tropical Latin Album

Sin Salsa No Hay Paraiso
El Gran Combo De Puerto Rico
[Sony Music Latin] Asondeguerra
Juan Luis Guerra 4.40
[Capitol Latin] Irrepetible
Gilberto Santa Rosa
[Sony Music Latin] Viva La Tradición
Spanish Harlem Orchestra
[Concord Picante] 100 Sones Cubanos
(Various Artists)
Edesio Alejandro, Nelson Estevez & Juan Hidalgo, producers
[J&N Records]

60. Best Regional Mexican Album

Non ci sono nominati
C’erano meno di 10 artisti che rientravano in questa categoria.

61. Best Tejano Album

Recuerdos
Little Joe & La Familia
[TDI Records] Sabes Bien
Juan P. Moreno
[Q-Vo Records] In The Pocket
Joe Posada
[Baby Dude Records] Homenaje A Mi Padre
Sunny Sauceda Y Todo Eso
[Solstice Records] Cookin
Tortilla Factory
[Tortilla Records]

62. Best Norteño Album

Indispensable
Angel Fresnillo
[Disa Universal Music] Classic
Intocable
[Sony Music Latin] Ni Hoy Ni Mañana
Gerardo Ortiz
[Sony Music Latin] Desde La Cantina Volumen 1
Pesado
[Disa Universal] Intensamente
Principez De La Musica Norteña
[A.R.C. Discos]

63. Best Banda Album

Ando Bien Pedo
Banda Los Recoditos
[Disa Records] Caricias Compradas…
Cuisillos
[Balboa Records, Co.] Con La Fuerza Del Corrido
El Chapo
[Disa Universal] Enamórate De Mí
El Güero Y Su Banda Centenario
[A.R.C. Discos] Todo Depende De Ti
La Arrolladora Banda El Limon
[Disa]

64. Best Americana Album

The List
Rosanne Cash
[Manhattan Records] Tin Can Trust
Los Lobos
[Shout! Factory] Country Music
Willie Nelson
[Rounder] Band Of Joy
Robert Plant
[Rounder] You Are Not Alone
Mavis Staples
[ANTI-]

65. Best Bluegrass Album

Circles Around Me
Sam Bush
[Sugar Hill Records] Mountain Soul II
Patty Loveless
[Saguaro Road] Family Circle
The Del McCoury Band
[McCoury Music] Legacy
Peter Rowan Bluegrass Band
[Compass Records] Reckless
The SteelDrivers
[Rounder]

66. Best Traditional Blues Album

Giant
James Cotton
[Alligator] Memphis Blues
Cyndi Lauper
[Mercer Street Records] The Well
Charlie Musselwhite
[Alligator] Joined At The Hip
Pinetop Perkins & Willie ‘Big Eyes’ Smith
[Telarc] Plays Blues, Ballads & Favorites
Jimmie Vaughan
[Shout! Factory]

67. Best Contemporary Blues Album

Nothing’s Impossible
Solomon Burke
[E1 Music] Tribal
Dr. John And The Lower 911
[429 Records] Living Proof
Buddy Guy
[Silvertone/Jive] Interpretations: The British Rock Songbook
Bettye LaVette
[ANTI-] Live! In Chicago
Kenny Wayne Shepherd Band Featuring Hubert Sumlin, Willie “Big Eyes” Smith,
Bryan Lee, And Buddy Flett
[Roadrunner/Loud & Proud Records]

68. Best Traditional Folk Album

Genuine Negro Jig
Carolina Chocolate Drops
[Nonesuch] Onward And Upward
Luther Dickinson & The Sons Of Mudboy
[Memphis International] Memories Of John
The John Hartford Stringband
[Compass Records/Red Clay Records] Maria Muldaur & Her Garden Of Joy
Maria Muldaur
[Stony Plain Records] Ricky Skaggs Solo: Songs My Dad Loved
Ricky Skaggs
[Skaggs Family Records]

69. Best Contemporary Folk Album

Love Is Strange – En Vivo Con Tino
Jackson Browne & David Lindley
[Inside Recordings] The Age Of Miracles
Mary Chapin Carpenter
[Zoe Records] Somedays The Song Writes You
Guy Clark
[Dualtone] God Willin’ & The Creek Don’t Rise
Ray LaMontagne And The Pariah Dogs
[RCA Records] Dream Attic
Richard Thompson
[Shout! Factory]

70. Best Hawaiian Music Album

Huana Ke Aloha
Tia Carrere
[Daniel Ho Creations] Amy Hanaiali’i And Slack Key Masters Of Hawaii
Amy Hanaiali‘i And Slack Key Masters Of Hawaii
[Peterson Productions] Polani
Daniel Ho
[Daniel Ho Creations] The Legend
Ledward Kaapana
[Rhythm & Roots Records] Maui On My Mind – Hawaiian Slack Key Guitar
Jeff Peterson
[Peterson Productions]

71. Best Native American Music Album

XI
Bear Creek
[Canyon Records] Temptations: Cree Round Dance Songs
Northern Cree
[Canyon Records] Woodnotes Wyld: Historic Flute Sounds From The Dr. Richard W. Payne Collection
Peter Phippen
[INAFA Productions] 2010 Gathering Of Nations Pow Wow: A Spirit’s Dance
(Various Artists)
Derek Mathews, Dr. Lita Mathews & Melonie Mathews, producers
[Gathering Of Nations Records]

72. Best Zydeco Or Cajun Music Album

Zydeco Junkie
Chubby Carrier And The Bayou Swamp Band
[Swampadellic Records] En Couleurs
Feufollet
[Feufollet Records] Happy Go Lucky
D.L. Menard
[Swallow Records] Back Home
The Pine Leaf Boys
[Valcour Records] Creole Moon: Live At The Blue Moon Saloon
Cedric Watson et Bijou Créole
[Valcour Records]

73. Best Reggae Album

Before The Dawn
Buju Banton
[Gargamel Music, Inc.] Isaacs Meets Isaac
Gregory Isaacs & King Isaac
[King Isaac Music] Revelation
Lee “Scratch” Perry
[Megawave Records] Made In Jamaica
Bob Sinclar And Sly & Robbie
[Yellow Productions/Universal Music France] One Pop Reggae +
Sly & Robbie And The Family Taxi
[Phase One Communications/Taxi Records] Legacy: An Acoustic Tribute To Peter Tosh
Andrew Tosh
[Box10/Tuff Gong]

74. Best Traditional World Music Album

Pure Sounds
Gyuto Monks Of Tibet
[New Earth Records] I Speak Fula
Bassekou Kouyate & Ngoni Ba
[Sub Pop / Next Ambiance] Grace
Soweto Gospel Choir
[Shanachie Entertainment] Ali And Toumani
Ali Farka Touré & Toumani Diabaté
[World Circuit/Nonesuch] Tango Universal
Vayo
[Big Dream Music]

75. Best Contemporary World Music Album

Throw Down Your Heart , Africa Sessions Part 2: Unreleased Tracks
Béla Fleck
[Acoustic Planet Records] All In One
Bebel Gilberto
[Verve] ÕŸÖ
Angelique Kidjo
[Razor & Tie Entertainment] Bom Tempo
Sergio Mendes
[Concord Records] Om Namo Narayanaya: Soul Call
Chandrika Krishnamurthy Tandon
[Soul Chants Music]

76. Best Musical Album For Children

Here Comes Science
They Might Be Giants
[Disney Sound] Jungle Gym
Justin Roberts
[Carpet Square Records] Sunny Days
Battersby Duo
[TBD 2010] Tomorrow’s Children
Pete Seeger With The Rivertown Kids And Friends
[Appleseed] Weird Things Are Everywhere!
Judy Pancoast
[Mamanook Music]

77. Best Spoken Word Album For Children

Anne Frank: The Diary Of A Young Girl: The Definitive Edition
Selma Blair
[Random House Audio/Listening Library] The Best Candy In The Whole World
Bill Harley
[Round River Records] Healthy Food For Thought: Good Enough To Eat
(Various Artists)
Jim Cravero, Paula Lizzi, Kevin Mackie & Steve Pullara, producers
[East Coast Recording Company] Julie Andrews’ Collection Of Poems, Songs, And Lullabies
Julie Andrews & Emma Walton Hamilton
[Hachette Audio] Nanny McPhee Returns
Emma Thompson
[Macmillan Audio With Universal Studios]

78. Best Spoken Word Album

American On Purpose
Craig Ferguson
[HarperAudio] The Bedwetter
Sarah Silverman
[HarperAudio] The Daily Show With Jon Stewart Presents Earth (The Audiobook)
Jon Stewart (With Samantha Bee, Wyatt Cenac, Jason Jones, John Oliver &
Sigourney Weaver)
[Hachette Audio] A Funny Thing Happened On the Way To The Future…
Michael J. Fox
[Hyperion Audio] This Time Together: Laughter And Reflection
Carol Burnett
[Random House Audio] The Woody Allen Collection: Mere Anarchy, Side Effects, Without Feathers, Getting Even
Woody Allen
[Audible Inc. and Dylan & Satchel Productions]

79. Best Comedy Album

Cho Dependent
Margaret Cho
[Clownery Records] I Told You I Was Freaky
Flight Of The Conchords
[Sub Pop] Kathy Griffin Does The Bible Belt
Kathy Griffin
[Donut Run, Inc.] Stark Raving Black
Lewis Black
[Comedy Central Records] Weapons Of Self Destruction
Robin Williams
[Columbia Records]

80. Best Musical Show Album

American Idiot (Featuring Green Day)
Billie Joe Armstrong, producer (Green Day, composers; Billie Joe Armstrong,
lyricist) (Original Broadway Cast With John Gallagher, Jr., Michael Esper & Others)
[Reprise] Fela!
Robert Sher, producer (Fela Anikulapo-Kuti, composer; Fela Anikulapo-Kuti,
lyricist) (Original Broadway Cast With Sahr Ngaujah, Lillias White & Others)
[Knitting Factory] A Little Night Music
Tommy Krasker, producer (Stephen Sondheim, composer; Stephen Sondheim, lyricist)
(2009 Broadway Revival Cast With Catherine Zeta-Jones, Angela Lansbury & Others)
[Nonesuch – PS Classics] Promises, Promises
David Caddick & David Lai, producers (Burt Bacharach, composer; Hal David,
lyricist) (New Broadway Cast With Sean Hayes, Kristin Chenoweth & Others)
[Masterworks Broadway] Sondheim On Sondheim
Philip Chaffin & Tommy Krasker, producers (Stephen Sondheim, composer; Stephen
Sondheim, lyricist) (Original Broadway Cast With Barbara Cook , Vanessa Williams, Tom Wopat & Others)
[PS Classics]

81. Best Compilation Soundtrack Album For Motion Picture, Television Or Other Visual Media

Crazy Heart
(Various Artists)
Stephen Bruton & T Bone Burnett, producers
[New West Records] Glee: The Music, Volume 1
(Glee Cast)
Adam Anders, Peer Astrom & Ryan Murphy, producers
[Columbia Records] Tremé
(Various Artists)
Blake Leyh & Tony Seyler, producers
[Geffen] True Blood – Volume 2
(Various Artists)
Alan Ball, Gary Calamar & Kevin Weaver, producers
[Elektra] The Twilight Saga: Eclipse
(Various Artists)
Paul Katz & Alexandra Patsavas, producers
[Summit Ent/Chop Shop/Atlantic]

82. Best Score Soundtrack Album For Motion Picture

Alice In Wonderland
Danny Elfman, composer
[Walt Disney Records] Avatar
James Horner, composer
[Fox Music/Atlantic Records] Inception
Hans Zimmer, composer
[Reprise/WaterTower Music] Sherlock Holmes
Hans Zimmer, composer
[WaterTower Music] Toy Story 3
Randy Newman, composer
[Walt Disney Records]

83. Best Song Written For Motion Picture, Television Or Other Visual Media

Down In New Orleans (From The Princess And The Frog)
Randy Newman, songwriter (Dr. John)
Track from: The Princess And The Frog
[Walt Disney Records; Publisher: Walt Disney Music] I See You (From Avatar)
Simon Franglen, Kuk Harrell & James Horner, songwriters (Leona Lewis)
Track from: Avatar
[Fox Music/Atlantic Records; Publishers: Franglen Lupino Music, Horner Music in Motion, Suga Wuga Music, Sony/ATV Harmony & TCF Music] Kiss Like Your Kiss (From True Blood)
Lucinda Williams, songwriter (Lucinda Williams & Elvis Costello)
Track from: True Blood: Music From The HBO Original Series – Volume 2
[Elektra; Publishers: Warner-Tamerlane, Lucy Jones Music] This City (From Tremé)
Steve Earle, songwriter (Steve Earle)
Track from: Treme Soundtrack
[Geffen; Publisher: Exile On Jones Street Music] The Weary Kind (From Crazy Heart)
Ryan Bingham & T Bone Burnett, songwriters (Ryan Bingham)
Track from: Crazy Heart
[New West Records; Publishers: Lost Bound Rails Publishing/Henry Burnett Music/Bug Music]

84. Best Instrumental Composition

Aurora
Patrick Williams, composer (Patrick Williams The Big Band)
Track from: Aurora
[ArtistShare] Battle Circle
Gerald Clayton, composer (Clayton Brothers)
[ArtistShare] Box Of Cannoli
Tim Hagans, composer (The Norrbotten Big Band)
Track from: The Avatar Sessions
[Fuzzy Music] Fourth Stream…La Banda
Bill Cunliffe, composer (Temple University Symphony Orchestra)
[Boyer College Of Music And Dance] The Path Among The Trees
Billy Childs, composer (Billy Childs Ensemble)
Track from: Autumn: In Moving Pictures Jazz – Chamber Music Vol. 2
[ArtistShare]

85. Best Instrumental Arrangement

Carlos
Vince Mendoza, arranger (John Scofield, Vince Mendoza & Metropole Orkest)
Track from: 54
[Emarcy/Universal] Fanfare For A New Day
Patrick Williams, arranger (Patrick Williams The Big Band)
Track from: Aurora
[ArtistShare] Itsbynne Reel
Gil Goldstein, arranger (Dave Eggar)
Track from: Kingston Morning
[Domo Records] Monet
Ted Nash, arranger (Jazz At Lincoln Center Orchestra)
Track from: Portrait In Seven Shades
[Jazz At Lincoln Center] Skip To My Lou
Frank Macchia, arranger (Frank Macchia)
Track from: Folk Songs For Jazzers
[Cacophony]

86. Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s)

Baba Yetu
Christopher Tin, arranger (Christopher Tin, Soweto Gospel Choir & Royal
Philharmonic Orchestra)
Track from: Calling All Dawns
[Tin Works Publishing] Baby
Roger Treece, arranger (Bobby McFerrin)
Track from: Vocabularies
[Emarcy] Based On A Thousand True Stories
Vince Mendoza, arranger (Silje Nergaard & Metropole Orchestra Strings)
Track from: A Thousand True Stories
[Sony] Don’t Explain
Geoffrey Keezer, arranger (Denise Donatelli)
Track from: When Lights Are Low
[Savant Records] Imagine
Herbie Hancock & Larry Klein, arrangers (Herbie Hancock, Pink, Seal, Jeff Beck,
India.Arie, Konono No 1 & Oumou Sangare)
Track from: The Imagine Project
[Hancock Records]

87. Best Recording Package

Brothers
Michael Carney, art director (The Black Keys)
[Nonesuch] Eggs
Malene Mathiasson, Malthe Fischer, Kristoffer Rom, Nis Svoldgård & Aske Zidore,
art directors (Oh No Ono)
[Friendly Fire Recordings] Hadestown
Brian Grunert, Anaïs Mitchell, Peter Nevins, art directors (Anaïs Mitchell)
[Righteous Babe Records] What Will We Be
Devendra Banhart & Jon Beasley, art directors (Devendra Banhart)
[Warner Bros.] Yonkers NY
Andrew Taray, art director (Chip Taylor)
[Train Wreck Records] Back to top
88. Best Boxed Or Special Limited Edition Package
Light: On The South Side
Tom Lunt, Rob Sevier & Ken Shipley, art directors (Various Artists)
[The Numero Group] Minotaur (Deluxe Edition)
Jeff Anderson & Vaughan Oliver, art directors (The Pixies)
[Artist In Residence] A Sideman’s Journey (Limited Collector’s Super Deluxe Box Set)
Daniel Reiss & Klaus Voormann, art directors (Voormann & Friends)
[UMe/USM/Mercury] Story Island
Qing-Yang Xiao, art director (Various Artists)
[Wind Music] Under Great White Northern Lights (Limited Edition Box Set)
Rob Jones & Jack White III, art directors (The White Stripes)
[Third Man/Warner Bros.]

89. Best Album Notes

Alan Lomax In Haiti: Recordings For The Library Of Congress, 1936-1937
Gage Averill, album notes writer (Various Artists)
[Harte Recordings] Keep An Eye On The Sky
Robert Gordon, album notes writer (Big Star)
[Rhino] Side Steps
Ashley Kahn, album notes writer (John Coltrane)
[Prestige Records] There Breathes A Hope: The Legacy Of John Work II And His Fisk Jubilee Quartet, 1909-1916
Doug Seroff, album notes writer (Fisk University Jubilee Quartet)
[Archeophone Records] True Love Cast Out All Evil
Will Sheff, album notes writer (Roky Erickson With Okkervil River)
[ANTI-]

90. Best Historical Album

Alan Lomax In Haiti: Recordings For The Library Of Congress, 1936-1937
Jeffrey A. Greenberg, David Katznelson & Anna Lomax Wood, compilation producers;
Steve Rosenthal & Warren Russell-Smith, mastering engineers (Various Artists)
[Harte Recordings] The Beatles (The Original Studio Recordings)
Jeff Jones & Allan Rouse, compilation producers; Paul Hicks, Sean Magee, Guy Massey, Sam Okell
& Steve Rooke, mastering engineers (The Beatles)
[Capitol/Apple] The Complete Mother’s Best Recordings…Plus!
Colin Escott, Mike Jason & Jett Williams, compilation producers; Joseph M.
Palmaccio, mastering engineer (Hank Williams)
[Time Life] Not Fade Away: The Complete Studio Recordings And More
Andy McKaie, compilation producer; Erick Labson, mastering engineer (Buddy
Holly)
[UMe/Hip-O Select/Geffen] Where The Action Is! Los Angeles Nuggets 1965-1968
Alec Palao, Cheryl Pawelski & Andrew Sandoval, compilation producers; Dan Hersch
& Andrew Sandoval, mastering engineers (Various Artists)
[Rhino]

91. Best Engineered Album, Non-Classical

Battle Studies
Michael H. Brauer, Joe Ferla, Chad Franscoviak & Manny Marroquin, engineers
(John Mayer)
[Columbia Records] Dirty Side Down
John Keane, engineer (Widespread Panic)
[ATO Records] Emotion & Commotion
Steve Lipson, engineer (Jeff Beck)
[Rhino/Atco] God Willin’ & The Creek Don’t Rise
Ryan Freeland, engineer (Ray LaMontagne And The Pariah Dogs)
[RCA Records] Pink Elephant
N’dambi, Seth Presant & Leon F. Sylvers III, engineers (N’dambi)
[Stax Records]

92. Producer Of The Year, Non-Classical

Rob Cavallo

* Brand New Eyes (Paramore) (A)
* Hang Cool Teddy Bear (Meat Loaf) (A)
* Happy Hour (Uncle Kracker) (A)
* Music Again (Adam Lambert) (T)
* Soaked (Adam Lambert) (T)
* Sure Fire Winners (Adam Lambert) (T)
* Time For Miracles (Adam Lambert) (T)
* When It’s Time (Green Day) (T)

Danger Mouse

* Broken Bells (Broken Bells) (A)
* Dark Night Of The Soul (Danger Mouse And Sparklehorse) (A)
* Tighten Up (The Black Keys) (T)

Dr. Luke

* California Gurls (Katy Perry Featuring Snoop Dogg) (T)
* For Your Entertainment (Adam Lambert) (T)
* Hungover (Kesha) (T)
* Kiss N Tell (Kesha) (T)
* Magic (B.o.B. Featuring Rivers Cuomo) (T)
* Take It Off (Kesha) (T)
* Teenage Dream (Katy Perry) (T)
* Your Love Is My Drug (Kesha) (T)

RedOne

* Alejandro (Lady Gaga) (S)
* Bad Romance (Lady Gaga) (S)
* The Fame Monster (Lady Gaga) (A)
* I Like It (Enrique Iglesias Featuring Pitbull) (S)
* More (Usher) (T)
* We Are The World 25 For Haiti (Artists For Haiti) (S)
* Whole Lotta Love (Mary J. Blige) (S)

The Smeezingtons (Bruno Mars, Philip Lawrence, Ari Levine

* Billionaire (Travie McCoy Featuring Bruno Mars) (T)
* Bow Chicka Wow Wow (Mike Posner) (T)
* F*** You (Cee Lo Green) (S)
* Island Queen (Sean Kingston) (T)
* Just The Way You Are (Bruno Mars) (S)
* Nothin’ On You (B.o.B Featuring Bruno Mars) (T)

93. Best Remixed Recording, Non-Classical

Fantasy (Morgan Page Remix)
Morgan Page, remixer (Nadia Ali)
[Smile In Bed] Funk Nasty (Wolfgang Gartner Remix Edit)
Wolfgang Gartner, remixer (Andy Caldwell Featuring Gram’ma Funk)
[Uno Recordings] Orpheus (Quiet Carnival) (Funk Generation Mix)
Mike Rizzo, remixer (Sergio Mendes)
[Concord] Revolver (David Guetta’s One Love Club Remix)
David Guetta, remixer (Madonna)
[Warner Bros.] Sweet Disposition (Axwell & Dirty South Remix)
Axel Hedfors & Dragan Roganovic, remixers (The Temper Trap)
[Glassnote/Columbia Records]

94. Best Surround Sound Album

Britten’s Orchestra
Keith O. Johnson, surround mix engineer; Keith O. Johnson, surround mastering
engineer; David Frost, surround producer (Michael Stern & Kansas City Symphony)
[Reference Recordings] The Incident
Steven Wilson, surround mix engineer; Darcy Proper, surround mastering engineer;
Steven Wilson, surround producer (Porcupine Tree)
[Roadrunner Records] Parallax Eden
David Miles Huber, surround mix engineer; David Miles Huber, surround mastering
engineer; David Miles Huber, surround producer (David Miles Huber)
[51bpm] Songs And Stories (Monster Music Version)
Don Murray, surround mix engineer; Sangwook Nam & Doug Sax, surround mastering
engineers; John Burk, Noel Lee & Marcus Miller, surround producers (George Benson)
[Concord Records/Monster Music] Trondheimsolistene – In Folk Style
Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering
engineer; Morten Lindberg, surround producer (TrondheimSolistene)
[2L]

95. Best Engineered Album, Classical

Daugherty: Metropolis Symphony; Deus Ex Machina
Mark Donahue, John Hill & Dirk Sobotka, engineers (Giancarlo Guerrero &
Nashville Symphony Orchestra)
[Naxos] Have You Ever Been…?
Robert Friedrich, engineer (Turtle Island Quartet, Stefon Harris & Mike
Marshall)
[Telarc] Mackey, Steven: Dreamhouse
Mark Donahue, David Frost, Tom Lazarus, Steven Mackey & Dirk Sobotka, engineers (Gil Rose, Rinde Eckert, Catch Electric Guitar Quartet, Synergy Vocals & Boston Modern Orchestra Project)
[BMOP/sound] Porter, Quincy: Complete Viola Works
Leslie Ann Jones, Kory Kruckenberg, Brandie Lane & David Sabee, engineers (Eliesha Nelson & John McLaughlin Williams)
[Dorian Sono Luminus] Vocabularies
Steven Miller, Allen Sides & Roger Treece, engineers (Bobby McFerrin)
[Emarcy]

96. Producer Of The Year, Classical

Blanton Alspaugh

* Corigliano: Violin Concerto ‘The Red Violin’ (Michael Ludwig, JoAnn Falletta & Buffalo Philharmonic Orchestra)
* Daugherty: Metropolis Symphony; Deus Ex Machina (Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)
* Rachmaninov: Symphony No. 2 (Leonard Slatkin & Detroit Symphony Orchestra)
* Tower Of The Eight Winds – Music For Violin & Piano By Judith Shatin (Borup-Ernst Duo)
* Tyberg: Symphony No. 3; Piano Trio (JoAnn Falletta & Buffalo Philharmonic Orchestra)
* Wind Serenades (Gregory Wolynec & Gateway Chamber Ensemble)

David Frost

* Britten’s Orchestra (Michael Stern & Kansas City Symphony)
* Chambers, Evan: The Old Burying Ground (Kenneth Kiesler & The University Of Michigan Symphony Orchestra)
* Dorman, Avner: Concertos For Mandolin, Piccolo, Piano And Concerto Grosso (Andrew Cyr, Eliran Avni, Mindy Kaufman, Avi Avital & Metropolis Ensemble)
* The 5 Browns In Hollywood (5 Browns)
* Mackey, Steven: Dreamhouse (Gil Rose, Rinde Eckert, Catch Electric Guitar Quartet, Synergy Vocals & Boston Modern Orchestra Project)
* Meeting Of The Spirits (Matt Haimovitz)
* Two Roads To Exile (ARC Ensemble)

Tim Handley

* Adams: Nixon In China (Marin Alsop, Tracy Dahl, Marc Heller, Thomas Hammons, Maria Kanyova, Robert Orth, Chen-Ye Yan, Opera Colorado Chorus & Colorado Symphony Orchestra)
* Debussy: Le Martyre De Saint Sébastien (Jun Märkl & Orchestre National De Lyon)
* Dohnányi: Variations On A Nursery Song (JoAnn Falletta, Eldar Nebolsin & Buffalo Philharmonic Orchestra)
* Harris: Symphonies Nos. 5 & 6 (Marin Alsop & Bournemouth Symphony Orchestra)
* Hubay: Violin Concertos Nos. 1 And 2 (Chloë Hanslip, Andrew Mogrelia & Bournemouth Symphony Orchestra)
* Messiaen: Poèmes Pour Mi (Anne Schwanewilms, Jun Märkl & Orchestre National De Lyon)
* Piazzolla: Sinfonía Buenos Aires (Daniel Binelli, Tianwa Yang, Giancarlo Guerro & Nashville Symphony Orchestra)
* Ries: Works For Flute And Piano (Uwe Grodd & Matteo Napoli)
* Roussel: Symphony No. 1 (Stéphane Denève & Royal Scottish National Orchestra)
* Shchedrin: Concertos For Orchestra Nos. 4 & 5 (Kirill Karabits & Bournemouth Symphony Orchestra)
* Stamitz: Flute Concertos (Robert Aitken, Donatas Katkus & St. Christopher Chamber Orchestra)
* Strauss, R: Josephs-Legende; Rosenkavalier; Die Frau Ohne Schatten (Orchestral Suites) (JoAnn Falletta & Buffalo Philharmonic Orchestra)

Marina A. Ledin, Victor Ledin

* Brubeck: Songs Of Praise (Lynne Morrow, Richard Grant, Quartet San Francisco & The Pacific Mozart Ensemble)
* Cascade Of Roses (Janice Weber)
* Gnattali: Solo & Chamber Works For Guitar (Marc Regnier)
* If I Were A Bird (Michael Lewin)
* Kletzki: Piano Concerto (Joseph Banowetz, Thomas Sanderling & Russian Philharmonic Orchestra)
* Porter, Quincy: Complete Viola Works (Eliesha Nelson & John McLaughlin Williams)
* Rubinstein: Piano Music (1852-1894) (Joseph Banowetz)
* Rubinstein: Piano Music (1871-1890) (Joseph Banowetz)
* 20th Century Harp Sonatas (Sarah Schuster Ericsson)

James Mallinson

* Mahler: Symphony No. 2 (Bernard Haitink, Duain Wolfe, Miah Persson, Christianne Stotijn, Chicago Symphony Chorus & Chicago Symphony Orchestra)
* Prokofiev: Romeo And Juliet (Valery Gergiev & London Symphony Orchestra)
* Shchedrin: The Enchanted Wanderer (Valery Gergiev, Evgeny Akimov, Sergei Aleksashkin, Kristina Kapustinskaya, Mariinsky Chorus & Mariinsky Orchestra)
* Strauss, R: Ein Heldenleben; Webern: Im Sommerwind (Bernard Haitink & Chicago Symphony Orchestra)
* Strauss, R: Eine Alpensinfonie (Bernard Haitink & London Symphony Orchestra)
* Tchaikovsky: Rococo Variations; Prokofiev: Sinfonia Concertante (Gautier Capuçon, Valery Gergiev & Orchestra Of The Mariinsky Theatre)
* Wagner: Parsifal (Valery Gergiev, Gary Lehman, Violeta Urmana, René Pape, Evgeny Nikitin, Alexei Tanovitski, Nikolai Putilin, Mariinsky Chorus & Mariinsky Orchestra)

97. Best Classical Album

Bruckner: Symphonies Nos. 3 & 4
Mariss Jansons, conductor; Everett Porter, producer; Everett Porter, mastering
engineer (Royal Concertgebouw Orchestra)
[RCO Live] Daugherty: Metropolis Symphony; Deus Ex Machina
Giancarlo Guerrero, conductor; Blanton Alspaugh, producer; Mark Donahue, John
Hill & Dirk Sobotka, engineers/mixers (Terrence Wilson; Nashville Symphony Orchestra)
[Naxos] Gil Rose, Rinde Eckert, Mark Donahue, David Frost, David Frost, Tom Lazarus, Steven Mackey & Dirk Sobotka, Silas Brown; Mackey, Steven: Dreamhouse
Gil Rose, conductor; Rinde Eckert; Catch Electric Guitar Quartet; Mark Donahue, David Frost, producer; David Frost, Tom Lazarus, Steven Mackey & Dirk Sobotka, engineers/mixers; Silas Brown, mastering engineer; Mackey, Steven: Dreamhouse
[BMOP/sound] Sacrificium
Giovanni Antonini, conductor; Cecilia Bartoli; Arend Prohmann, producer; Philip
Siney, engineer/mixer (Il Giardino Armonico)
[Decca] Verdi: Requiem
Riccardo Muti, conductor; Duain Wolfe, chorus master; Christopher Alder,
producer; David Frost, Tom Lazarus & Christopher Willis, engineers/mixers; Silas Brown, mastering engineer (Ildar Abdrazakov, Olga Borodina, Barbara Frittoli & Mario Zeffiri; Chicago Symphony Orchestra; Chicago Symphony Chorus)
[CSO Resound]

98. Best Orchestral Performance

Bruckner: Symphonies Nos. 3 & 4
Mariss Jansons, conductor (Royal Concertgebouw Orchestra)
[RCO Live] Daugherty: Metropolis Symphony; Deus Ex Machina
Giancarlo Guerrero, conductor (Terrence Wilson; Nashville Symphony)
[Naxos] Mackey, Steven: Dreamhouse
Gil Rose, conductor; Rinde Eckert (Catch Electric Guitar Quartet; Boston Modern
Orchestra Project; Synergy Vocals)
[BMOP/sound] Salieri: Overtures & Stage Music
Thomas Fey, conductor (Mannheimer Mozartorchester)
[Haenssler Classic] Stravinsky: Pulcinella; Symphony In Three Movements; Four Études
Pierre Boulez, conductor (Roxana Constantinescu, Kyle Ketelsen & Nicholas Phan;
Chicago Symphony Orchestra)
[CSO Resound] Back to top
99. Best Opera Recording
Award to the Conductor, Album Producer(s) and Principal Soloists.
Berg: Lulu
Antonio Pappano, conductor; Agneta Eichenholz, Jennifer Larmore, Klaus Florian
Vogt & Michael Volle; David Groves, producer (Orchestra Of The Royal Opera House)
[Opus Arte] Hasse: Marc’ Antonio E Cleopatra
Matthew Dirst, conductor; Jamie Barton & Ava Pine; Keith Weber, producer (Ars
Lyrica Houston)
[Dorian Sono Luminus] Saariaho: L’Amour De Loin
Kent Nagano, conductor; Daniel Belcher, Ekaterina Lekhina & Marie-Ange
Todorovitch; Martin Sauer, producer (Deutsches Symphonie-Orchester Berlin; Rundfunkchor Berlin)
[Harmonia Mundi] Shchedrin: The Enchanted Wanderer
Valery Gergiev, conductor; Evgeny Akimov, Sergei Aleksashkin & Kristina
Kapustinskaya; James Mallinson, producer (Orchestra Of The Mariinsky Theatre; Chorus Of The Mariinsky Theatre)
[Mariinsky] Sullivan: Ivanhoe
David Lloyd-Jones, conductor; Neal Davies, Geraldine McGreevy, James Rutherford,
Toby Spence & Janice Watson; Brian Pidgeon, producer (BBC National Orchestra Of Wales; Adrian Partington Singers)
[Chandos] Back to top
100. Best Choral Performance
Award to the Choral Conductor, and to the Orchestra Conductor if an Orchestra is on the recording, and to the Choral Director or Chorus Master if applicable.
Bach: Cantatas
Nikolaus Harnoncourt, conductor; Erwin Ortner, chorus master (Bernarda Fink,
Gerald Finley, Christian Gerhaher, Werner Güra, Julia Kleiter, Christine Schäfer, Anton Scharinger & Kurt Streit; Concentus Musicau Wien; Arnold Schoenberg Chor)
[Deutsche Harmonia Mundi] Baltic Runes
Paul Hillier, conductor (Estonian Philharmonic Chamber Choir)
[Harmonia Mundi] Haydn: The Creation
René Jacobs, conductor; Hans-Christoph Rademann, choir director (Julia Kleiter,
Maximilian Schmitt & Johannes Weisser; Freiburger Barockorchester; RIAS Kammerchor)
[Harmonia Mundi] Martin: Golgotha
Daniel Reuss, conductor (Judith Gauthier, Marianne Beate Kielland, Adrian
Thompson, Mattijs Van De Woerd & Konstantin Wolff; Estonian National Symphony Orchestra; Cappella Amsterdam & Estonian Philharmonic Chamber Choir)
[Harmonia Mundi] Verdi: Requiem
Riccardo Muti, conductor; Duain Wolfe, chorus master (Ildar Abdrazakov, Olga
Borodina, Barbara Frittoli & Mario Zeffiri; Chicago Symphony Orchestra; Chicago Symphony Chorus)
[CSO Resound]

101. Best Instrumental Soloist(s) Performance (with Orchestra)

Daugherty: Deus Ex Machina
Giancarlo Guerrero, conductor; Terrence Wilson (Nashville Symphony)
Track from: Daugherty: Metropolis Symphony
[Naxos] Dorman, Avner: Mandolin Concerto
Andrew Cyr, conductor; Avi Avital (Metropolis Ensemble)
Track from: Dorman, Avner: Mandolin Concerto; Piccolo Concerto; Concerto Grosso; Piano Concerto
[Naxos] Kletzki: Piano Concerto In D Minor, Op. 22
Thomas Sanderling, conductor; Joseph Banowetz (Russian Philharmonic Orchestra)
Track from: Kletzki: Piano Concerto
[Naxos] Mozart: Piano Concertos Nos. 23 & 24
Mitsuko Uchida (The Cleveland Orchestra)
[Decca] Porter, Quincy: Concerto For Viola & Orchestra
John McLaughlin Williams, conductor; Eliesha Nelson (Northwest Sinfonia)
Track from: Porter, Quincy: Complete Viola Works
[Dorian Sono Luminus]

102. Best Instrumental Soloist Performance (without Orchestra)

Chopin: The Nocturnes
Nelson Freire
[Decca] Hamelin: Études
Marc-André Hamelin
[Hyperion Records] Messiaen: Livre Du Saint-Sacrement
Paul Jacobs
[Naxos] Paganini: 24 Caprices
Julia Fischer
[Decca] 20th Century Harp Sonatas
Sarah Schuster Ericsson
[Dorian Sono Luminus]

103. Best Chamber Music Performance

Beethoven: Complete Sonatas For Violin & Piano
Isabelle Faust & Alexander Melnikov
[Harmonia Mundi] Gnattali: Solo & Chamber Works For Guitar
Marc Regnier (Tacy Edwards, Natalia Khoma & Marco Sartor)
[Dorian Sono Luminus] Ligeti: String Quartets Nos. 1 & 2
Parker Quartet
[Naxos] Porter, Quincy: Complete Viola Works
Eliesha Nelson & John McLaughlin Williams (Douglas Rioth; Northwest Sinfonia)
[Dorian Sono Luminus] Schoenberg: String Quartets Nos. 3 & 4
Fred Sherry String Quartet (Christopher Oldfather & Rolf Schulte)
[Naxos]

104. Best Small Ensemble Performance

Ceremony And Devotion – Music For The Tudors
Harry Christophers, conductor; The Sixteen
[CORO] Dinastia Borja
Jordi Savall, conductor; Hespèrion XXI & La Capella Reial De Catalunya (Pascal
Bertin, Daniele Carnovich, Lior Elmalich, Montserrat Figueras, Driss El Maloumi, Marc Mauillon, Lluís Vilamajó & Furio Zanasi; Pascal Bertin, Daniele Carnovich, Josep Piera & Francisco Rojas)
[Alia Vox] Trondheimsolistene – In Folk Style
Øyvind Gimse & Geir Inge Lotsberg, conductors (Emilia Amper & Gjermund Larsen;
TrondheimSolistene)
[2L (Lindberg Lyd)] Victoria: Lamentations Of Jeremiah
Peter Phillips, conductor; The Tallis Scholars
[Gimell] Whitacre, Eric: Choral Music
Noel Edison, conductor; Elora Festival Singers (Carol Bauman & Leslie De’Ath)
[Naxos]

105. Best Classical Vocal Performance

Ombre De Mon Amant – French Baroque Arias
Anne Sofie Von Otter (William Christie; Les Arts Florissants)
[Deutsche Grammophon] Sacrificium
Cecilia Bartoli (Giovanni Antonini; Il Giardino Armonico)
[Decca] Turina: Canto A Sevilla
Lucia Duchonová (Celso Antunes; NDR Radiophilharmonie)
[Haenssler Classic] Vivaldi: Opera Arias – Pyrotechnics
Vivica Genaux (Fabio Biondi; Europa Galante)
[Virgin Classics] Wagner: Wesendonck-Lieder
Measha Brueggergosman (Franz Welser-Möst; The Cleveland Orchestra)
Track from: Wagner: Wesendonck-Lieder; Preludes & Overtures
[Deutsche Grammophon]

106. Best Classical Contemporary Composition

Daugherty, Michael: Deus Ex Machina
Michael Daugherty (Giancarlo Guerrero)
Track from: Daugherty: Metropolis Symphony
[Naxos] Henze, Hans Werner: Appassionatamente Plus
Hans Werner Henze (Stefan Soltesz)
Track from: Appassionatamente Plus Lulu-Suite
[Cybele Records] Lindberg, Magnus: Graffiti
Magnus Lindberg (Sakari Oramo)
Track from: Lindberg: Graffiti; Seht Die Sonne
[Ondine] Pärt, Arvo: Symphony No. 4
Arvo Pärt (Esa-Pekka Salonen)
Track from: Pärt: Symphony No. 4
[ECM New Series] Shchedrin, Rodion Konstantinovich: The Enchanted Wanderer
Rodion Konstantinovich Shchedrin (Valery Gergiev)
Track from: Shchedrin: The Enchanted Wanderer
[Mariinsky]

107. Best Classical Crossover Album

Meeting Of The Spirits
Matt Haimovitz (Amaryllis Jarczyk, Jan Jarczyk, John McLaughlin, Dominic
Painchaud, Leanna Rutt & Matt Wilson)
[Oxingale Records] Off The Map
The Silk Road Ensemble
[World Village] Roots – My Life, My Song
Jessye Norman (Ira Coleman, Steve Johns, Mike Lovatt, Mark Markham & Martin
Williams)
[Sony Classical] Tin, Christopher: Calling All Dawns
Lucas Richman, conductor (Sussan Deyhim, Lia, Kaori Omura, Dulce Pontes, Jia
Ruhan, Aoi Tada & Frederica von Stade; Anonymous 4 & Soweto Gospel Choir; Royal Philharmonic Orchestra)
[Tin Works Publishing] Vocabularies
Bobby McFerrin
[Emarcy/Universal]

108. Best Short Form Music Video

Ain’t No Grave / The Johnny Cash Project
(Johnny Cash)
Chris Milk, video director; Jennifer Heath, Aaron Koblin & Rick Rubin, video producers
[American/Universal] Love The Way You Lie (Explicit Version)
Eminem & Rihanna
Joseph Kahn, video director; MaryAnn Tanedo, video producer
[Aftermath] Stylo
Gorillaz, Mos Def & Bobby Womack
Jamie Hewlett & Pete Candeland, video directors; Cara Speller, video producer
[Virgin Records] F*** You
Cee Lo Green
Matt Stawski, video director; Paul Bock, video producer
[Elektra] Bad Romance
Lady Gaga
Francis Lawrence, video director; Kathy Angstadt, Nicole Ehrlich &Heather Heller, video producers
[Streamline/Interscope/KonLive/Cherrytree]

109. Best Long Form Music Video

No Distance Left To Run
Blur
Will Lovelace, Dylan Southern & Giorgio Testi, video directors; Thomas Benski, Laura Collins, Stefan Demetriou, Terry Felgate, Steve Heaver, Chris Morrison & Lucas Ochoa, video producers
[Parlophone/EMI] When You’re Strange
(The Doors)
Tom Dicillo, video director; John Beug, Jeff Jampol, Peter Jankowski & Dick Wolf, video producers
[Eagle Vision] The Greatest Ears In Town: The Arif Mardin Story
(Arif Mardin)
Doug Biro & Joe Mardin, video directors; Doug Biro & Joe Mardin, video producers
[Nunoise Records] Rush: Beyond The Lighted Stage
Rush
Sam Dunn & Scot McFadyen, video directors; Sam Dunn & Scot McFadyen, video producers
[Zoe] Under Great White Northern Lights
The White Stripes
Emmett Malloy, video director; Ian Montone & Mike Sarkissian, video producers
[Third Man/Warner Bros.]

#STAYTWEETTUNED

© 2011 – 2012, Antonella Corsetti. All rights reserved.

Leave a Reply

Your email address will not be published.


Menu Title