no-cover

Oscar 2012, le nominations

Like
428
1
Sunday, 26 February 2012
Cinema

La notte più attesa da Hollywood: gli Oscar 2012.

20120226-192450.jpg

Si inizia a parlare di Oscar dal giorno dopo la premiazione. La corsa
all’ambita statuetta d’oro accompagna il mondo di Hollywood per tutto
l’anno.

Tutte le categorie, secondo voi chi vincerà?

Eccoci qua, dunque, alle soglie della premiazione di quest’anno, a
ricordarvi le nomination in gara nelle varie categorie:

Miglior film

The Artist
Paradiso Amaro
The Help
Hugo
Midnight in Paris
Moneyball, l’Arte di Vincere
War Horse
The Tree of Life
Molto forte, incredibilmente vicino

Miglior regista

Woody Allen, Midnight in Paris
Michel Hazanavicius, The Artist
Alexander Payne, Paradiso Amaro
Martin Scorsese, Hugo
Terrence Malick, The Tree of Life

Miglior attrice protagonista

Viola Davis, The Help
Rooney Mara, Millennium: Uomini che Odiano le Donne
Meryl Streep, The Iron Lady
Glenn Close, Albert Nobbs
Michelle Williams, My Week With Marilyn

Miglior attore protagonista

George Clooney, Paradiso Amaro
Jean Dujardin, The Artist
Gary Oldman, La Talpa
Brad Pitt, Moneyball, l’ Arte di Vincere
Demian Bichir, A Better Life

Migliore attrice non protagonista

Berenice Bejo, The Artist
Melissa McCarthy, Le Amiche della Sposa
Octavia Spencer, The Help
Jessica Chastain, The Help
Janet McTeer, Albert Nobbs

Miglior attore non protagonista

Kenneth Branagh, My Week With Marilyn
Christopher Plummer, Beginners
Nick Nolte (Warrior)
Jonah Hill (Moneyball. l’ Arte di Vincere)
Max Von Sydow (Molto Forte, Incredibilmente Vicino)

Miglior film d’animazione

A cat in Paris
Chico & Rita
Kung Fu Panda 2
Puss in Boots
Rango

Miglior scenografia

The Artist
Harry Potter e i doni della morte 2
Hugo
Midnight in Paris
War Horse

Miglior fotografia

The Artist
Uomini che odiano le donne
Hugo
The Tree of Life
War Horse

Migliori costumi

Anonymous
The Artist
Hugo
Jane Eyre
W.E

Miglior film straniero

Una Separazione (Iran)
Footnote (Israele)
In Darkness (Polonia)
Monsieur Lazhar (Canada)
Bullhead (Belgium)

Miglior trucco

Albert Nobbs
Harry Potter e i doni della morte 2
The Iron Lady

Miglior colonna sonora originale

Tintin
The Artist
Hugo
La talpa
War Horse

Miglior canzone originale

Man or Muppet
Real in Rio

Miglior cortometraggio animato

Dimanche/Sunday
THe fantastic flying books of Mr. Morris Lessmore
La Luna
A morning stroll
Wild life

Miglior cortometraggio

Pentecost
Raju
The Shore
Time Freak
Tuba Atlantic

Migliori effetti speciali

Harry Potter e i doni della morte 2
Tim Burke, David Vickery, Greg Butler e John Richardson

Hugo
Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman e Alex Henning

Real Steel
Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor e Swen Gillberg

L’alba del pianeta delle scimmie
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White e Daniel Barrett

Transformers 3
Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler e John Frazier

Miglior sceneggiatura non originale

The Descendants (Paradiso Amaro)
Hugo
Le idi di marzo
Moneyball
Tinker Tailor Soldier Spy (La talpa)

Miglior sceneggiatura originale

Woody Allen, Midnight in Paris
Asghar Farhadi, A Separation
Michel Hazanavicius, The Artist
Kristen Wiig e Annie Mumulo, Le Amiche della Sposa
JC Chandor, Margin call

Miglior Montaggio

The Artist – Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius
The Descendants – Kevin Tent
The Girl with the Dragon Tattoo – Kirk Baxter and Angus Wall
“Hugo – Thelma Schoonmaker
Moneyball – Christopher Tellefsen

Miglior film documentario

Hell and Back Again –
di Danfung Dennis e Mike Lerner

If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
di Marshall Curry e Sam Cullma

Paradise Lost 3: Purgatory
di Charles Ferguson and Audrey Marrs

Pina
di Wim Wenders e Gian-Piero Ringel

Undefeated
di TJ Martin, Dan Lindsay e Richard Middlemas

Miglior Documentario (Short Subjet)

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
di Robin Fryday and Gail Dolgin

God Is the Bigger Elvis
di Rebecca Cammisa and Julie Anderson

Incident in New Baghdad
di James Spione

Saving Face
di Daniel Junge and Sharmeen Obaid-Chinoy

The Tsunami and the Cherry Blossom
di Lucy Walker and Kira Carstensen

Miglior sonoro

Millennium – Uomini che odiano le donne, David Parker, Michael
Semanick, Ren Klyce e Bo Persson

Hugo, Tom Fleischman e John Midgley

Moneyball, L’Arte di Vincere, Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco e Ed Novick

Transformers 3, Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e
Peter J. Devlin

War Horse, Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson Stuart Wilson

Miglior montaggio sonoro

Drive, Lon Bender e Victor Ray Ennis

Millennium – Uomini che odiano le donne, Ren Klyce

Hugo, Philip Stockton e Eugene Gearty

Transformers 3, Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl

War Horse, Richard Hymns e Gary Rydstrom

Chi vincerà? Staremo a vedere…

#staytweettuned

© 2012, Antonella Corsetti. All rights reserved.

Leave a Reply

Your email address will not be published.


Menu Title